Ausstellerliste 2018

Lassen Sie sich überraschen!
Über 60 Aussteller zeigen Ihnen nur das Schönste rund um das Thema „Selbstgemacht“.

Am 28. Oktober genießen wir von 11 bis 17 Uhr eine gemütliche, kreative Atmosphäre.

 

Textiles

Dolores Tödtmann – Genähtes a la Bullerbü

Manuela Ollenschläger – Gestrickte Fussballartikel und mehr

Ute Hornauf – Tashi – das Taschentuch aus Biobaumwolle

Birgit Kretschmer – Bestickte T-Shirts, Spieluhren und mehr

Barbara Beckmann – BaBeBo – Glücksschweine

Birgitt Sander – Genähtes Allerlei

Ilse Schäfer – selbstgenähte Teddybären und Puppenkleidung

Gudrun Steinhagen – selbstgenähte Taschen, Utesilos und das Männerkissen

Julia Riedel – Dilly Style, außergewöhnliche Kleidung und Kinderzubehör

Sabine Kündiger – Patchworkarbeiten

Desiree Schacht – Krollekopp, Kinderbekleidung

Ellen Poppinga – Seidenmalerei

Susanne Schröder – Maritime Taschen und Co

Annika Lemcke – Baby- und Kinderbekleidung, Lederschuhe

Carolin Lüdemann – Genähte Alltagshelfer

Ursula Möller – Wohlfühlkreationen und Accessoires

Annette Brinckmann – Besondere Schürzen mit Knopfleiste

 

 

Schmuck

Regine Broscheit – Schmuck aus Kaffeekapseln

Nicole Rohde – Schmuck und Accessoires

Ute Höben – gefädelter Schmuck, gehäkelte Babyartikel

Margret Beckemeier – Silberschmuck

Anja Wendrich – Dekorationen und Schmuck aus Alu

Sandra Große – Schmuck aus Holz, Leder, Strandgut und Glas

 

Papier

Monika Giessmann – 3D-Papierprojekte, Kerzen mit Echtwachsmotiven

Regina Kuhlmann – Fröbelsterne, Dekoratives aus Papier, Faltbücher

Bärbel Kalitzki – Kunstwerke in der Quilling Technik

Petra Wylegala – Alles rund ums Papier, Papiersterne

 

  

Geschenkideen

Birgit Bech – Naturseifen aus Ölen und pflanzlichem Glycerin

Melanie Maus – Lichterbögen, Gestecke, Geschenke aus Papier und Beton

Michaela Peeck – Kosmetikartikel, Bilderrahmen und Dekorationen

Nikolaia Hollmann – der perfekte Putzschwamm

Gisela Springer-Pich – Vögelhäuschen, Futterglocken sowie „Omas Kekse“

Christa Gerhauser – Bauernmalerei, ungewöhnlicher Schmuck & kreative Kunst

Ingo Uhl – LOGIKA Spiele

Bärbel Porschek – Geschirrtücher mit Rezepten

Sandra Lück – handgestempelte Kerzen und Papiergeschenke

Angela Sellmann – Elbstrandschätze

Anika Lütgens – Naturseifen

Susanne Ritter – Hundekuchen, Hundeleckerlies

Kristin Laskowski – selbstgemachte Hundeleinen, Halsbänder

Holz

Seike Matthiesen – das besondere Holzschild

 

Dekorationen

Nicole Puvogel – Dekorationen aus Glas, Holz und Naturmaterialen

Käte Bätker – Tiffany Glaskunst

Melanie Hoop – Dekorationen Home & Garden

Karin Lorenzen – Lichterbögen, dekorierte Gläser

Wiebke Dicks – Gestecke, Florale und herbstliche Dekorationen für den Garten

Svenja Saager – Weihnachtskugeln, Kerzen und Dekoratives

Anke Kleinholz/ Bärbel Israel – Speckstein

 

 

Das leibliche Wohl

Thiemo Wenck – Choasgarten – Chutneys, Ketchup und Marmeladen

Susanne Neizel – kreative Gewürzideen

Marmeladenzauber Helmut Reisewitz – Marmeladen, Rosenzucker uvm.

Imkerei Tietjen – Honig, Honigspezialitäten und mehr Leckeres

Dirk Dreyer – Lakritzspezialitäten

 

Selbstgebackener Kuchen, sowie Torten und deftiges Gebäck
findet Ihr in der Cafeteria im Turnerheim.

Heiße Bratwürste lasst Ihr Euch gleich neben
dem Eingang des Turnerheims schmecken.